TwitterFacebookPinterestGoogle+

Когда работодатель может уволить беременную женщину?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Основанием является ст. 261 ТК РФ.

 

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

 

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 ТК РФ).

 

В случае прекращения деятельности представительства либо иного обособленного подразделения организации, расположенного в другой местности (т. е. в другом населенном пункте), расторжение трудовых договоров с работниками этого структурного подразделения производится по правилам, предусмотренных для случаев ликвидации организации п. 4 ст. 81 ТК РФ. В этом случае расторжение трудовых договоров с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет и беременными женщинами не допускается (ст. 261 ТК РФ).

 

Для установления факта ликвидации организации работнику следует обратиться к работодателю с письменным заявлением для предоставления документов, на основании которых его увольняют:

  • Генон: «Какие документы обязан предоставить работодатель работнику в случае ликвидации организации?»

Добавить комментарий