TwitterFacebookPinterestGoogle+

Где в интернете можно найти список президентов США?

Президенты США избираются с 1789 года. Последовательные сроки традиционно нумеруются как одно президентство (например, Вашингтон, избранный на два срока подряд, был 1-м президентом, а не 1-м и 2-м), а единственный до сих пор случай нахождения в должности с перерывом (Гровер Кливленд) считается как два президентства (22-й и 24-й президент). Франклин Рузвельт — единственный в истории США четырежды избиравшийся на пост президента.

 

Список президентов США: 

 

  • Джордж Вашингтон. Срок правления: 30 апреля 1789 — 4 марта 1797, беспартийный.
  • Джон Адамс. Срок правления: 4 марта 1797 — 4 марта 1801, федералист.
  • Томас Джефферсон. Срок правления: 4 марта 1801 — 4 марта 1809, демократ-республиканец.
  • Джеймс Мэдисон. Срок правления: 4 марта 1809 — 4 марта 1817, демократ-республиканец.
  • Джеймс Монро. Срок правления: 4 марта 1817 — 4 марта 1825, демократ-республиканец.
  • Джон Куинси Адамс. Срок правления: 4 марта 1825 — 4 марта 1829, демократ-республиканец; национал-республиканец.
  • Эндрю Джексон. Срок правления: 4 марта 1829 — 4 марта 1837, демократ.
  • Мартин Ван Бюрен. Срок правления: 4 марта 1837 — 4 марта 1841, демократ.
  • Уильям Гаррисон. Срок правления: 4 марта 1841 — 4 апреля 1841, Виг.
  • Джон Тайлер. Срок правления: 4 апреля 1841 — 4 марта 1845, Виг.
  • Джеймс Нокс Полк. Срок правления: 4 марта 1845 — 4 марта 1849, демократ.
  • Закари Тейлор. Срок правления: 4 марта 1849 — 9 июля 1850, Виг.
  • Миллард Филлмор. Срок правления: 9 июля 1850 — 4 марта 1853, Виг.
  • Франклин Пирс. Срок правления: 4 марта 1853 — 4 марта 1857, демократ.
  • Джеймс Бьюкенен. Срок правления: 4 марта 1857 — 4 марта 1861, демократ.
  • Авраам Линкольн. Срок правления: 4 марта 1861 — 15 апреля 1865, республиканец; национальный союз.
  • Эндрю Джонсон. Срок правления: 15 апреля 1865 — 4 марта 1869, демократ; национальный союз.
  • Улисс Грант. Срок правления: 4 марта 1869 — 4 марта 1877, республиканец.
  • Резерфорд Хейз. Срок правления: 4 марта 1877 — 4 марта 1881, республиканец.
  • Джеймс Гарфилд. Срок правления: 4 марта 1881 — 19 сентября 1881, республиканец.
  • Честер Артур. Срок правления: 19 сентября 1881 — 4 марта 1885, республиканец.
  • Гровер Кливленд. Срок правления: 4 марта 1885 — 4 марта 1889, демократ.
  • Бенджамин Гаррисон. Срок правления: 4 марта 1889 — 4 марта 1893, республиканец.
  • Гровер Кливленд (второй раз). Срок правления: 4 марта 1893 — 4 марта 1897, демократ.
  • Уильям Мак-Кинли. Срок правления: 4 марта 1897 — 14 сентября 1901, республиканец.
  • Теодор Рузвельт. Срок правления: 14 сентября 1901 — 4 марта 1909, республиканец.
  • Уильям Тафт. Срок правления: 4 марта 1909 — 4 марта 1913, республиканец.
  • Вудро Вильсон. Срок правления: 4 марта 1913 — 4 марта 1921, демократ.
  • Уоррен Гардинг. Срок правления: 4 марта 1921 — 2 августа 1923, республиканец.
  • Калвин Кулидж. Срок правления: 2 августа 1923 — 4 марта 1929, республиканец.
  • Герберт Гувер. Срок правления: 4 марта 1929 — 4 марта 1933, республиканец.
  • Франклин Рузвельт. Срок правления: 4 марта 1933 — 12 апреля 1945, демократ.
  • Гарри Трумэн. Срок правления: 12 апреля 1945 — 20 января 1953, демократ.
  • Дуайт Эйзенхауэр. Срок правления: 20 января 1953 — 20 января 1961, республиканец.
  • Джон Кеннеди. Срок правления: 20 января 1961 — 22 ноября 1963, демократ.
  • Линдон Джонсон. Срок правления: 22 ноября 1963 — 20 января 1969, демократ.
  • Ричард Никсон. Срок правления: 20 января 1969 — 9 августа 1974, республиканец.
  • Джеральд Форд. Срок правления: 9 августа 1974 — 20 января 1977, республиканец.
  • Джимми Картер. Срок правления: 20 января 1977 — 20 января 1981, демократ.
  • Рональд Рейган. Срок правления: 20 января 1981 — 20 января 1989, республиканец.
  • Джордж Герберт Уокер Буш. Срок правления: 20 января 1989 — 20 января 1993, республиканец.
  • Билл Клинтон. Срок правления: 20 января 1993 — 20 января 2001, демократ.
  • Джордж Уокер Буш. Срок правления: 20 января 2001 — 20 января 2009, республиканец.
  • Барак Обама (действующий президент). Срок правления: с 20 января 2009; срок истекает  20 января 2013 года, демократ.
  •  

    Добавить комментарий