TwitterFacebookPinterestGoogle+

Вернут ли водительское удостоверение после его лишения, если срок действия медицинской справки истек?

В соответствии с ч. 4 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого административному наказанию (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

 

При этом предъявление медицинской справки, установленной законом формы, не требуется.

  • Какая форма медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством действует на территории РФ?

До вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 11.04.2013 г. № АКПИ 13-228 «О признании недействующим пункта 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396», для получения водительского удостоверения сотрудники полиции требовали от лиц, срок лишения специального права у которых истек, медицинскую справку.

 

Если срок действия медицинской справки истекал к моменту окончания срока лишения специального права, то для получения водительского удостоверения требовалось от лица прохождение медицинского переосвидетельствования с целью предъявления сотрудникам полиции действующей медицинской справки.

  • На какой срок выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством?

На сегодняшний день при истекшем сроке действия медицинской справки водительское удостоверение возвращается без прохождения медицинского переосвидетельствования. Но это ни в коей мере не означает освобождение лиц от обязательного медицинского переосвидетельствования, предусмотренного статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

  • Какое наказание предусмотрено водителю за управление транспортным средством без медицинской справки?

Добавить комментарий