TwitterFacebookPinterestGoogle+

С какой периодичностью нужно проходить транспортную комиссию?

С 1 января 2012 года Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Как следует из пункта 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских осмотров составляет 1 раз в 2 года. Соответственно действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.

 

Ранее, в соответствии с пунктом 12 Приложения № 2 к Приказу Минздрава СССР № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», который с 1 января 2012 года не применяется, периодичность медицинских осмотров водителей транспортных средств составляла 1 раз в 3 года.

 

О действительности справки в течение 10 лет

 

По некоторым сведениям, представленных медицинской клиникой, справка о допуске к управлению транспортным средством нового образца (форма 083/у-89) считается действительной в течение 10 лет (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 831н от 28.09.2010 г.).

 

Однако в Приказе № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством» говорится об учетной форме № 036-10/у-10, которая, после ее заполнения и отправки в архив, хранится 10 лет. О сроках действия медицинской справки в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 831н ничего не говорится, поскольку сроки медицинского осведетельствования регулируются иным правовым документом.

 

Следует полагать, раз медицинская справка не входит в обязательный список документов, которые водитель должен с собой возить, и во время технического осмотра транспортного средства медицинская справка не требуется, а срок действия водительского удостоверения ограничивается 10-ю годами, то отсюда и вытекает вывод о действии медицинской справки в течение 10 лет. Такое мнение считается ошибочным, т.к. управление транспортным средством без допуска (истекший срок действия медицинской справки) является административным правонарушением, за которое предусмотрено соответствующее наказание.

 

Добавить комментарий