TwitterFacebookPinterestGoogle+

Велогонка длинною в сто лет

Вся элита мирового велоспорта собралась на известную велогонку «Джиро д’Италия» котрая стартовала в субботу. Финиширует она 31 мая.
На старт первого этапа-разделки (Лидо ди Венеция, 20,5 км) вышли 198 гонщиков. Посреди их 6 украинцев: николаевец Андрей Гривко (ISD), воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов (AG2R La Mondiale), Ярослав Попович (Astana), Д. Грабовский, Р. Подгорный (оба — ISD), В. Густов (Cervelo Test Team).
На первом шаге одолел англичанин Марк Кавендиш (Team Columbia- Highroad). Андрей Гривко отстал на 27 секунд и финишировал 30-м. Юрий Кривцов был 160-м (-1.35).
В воскресенье на втором шаге (Джесоло-Триест, 156 км) победу праздновал Алессандро Петакки (LPR Brakes-Farnese Vini) — 3.43.07.
Андрей Гривко показал такое же время, но занял только 28-е место. Кривцов проиграл итальянцу 13 секунд и финишировал 57-м.
Отметим, что в «Джиро» участвует и знаменитый янки Лэнс Армстронг из «Астаны». Это 1-ая значимая гонка семикратного фаворита «Тур де Франс» после возвращения в большой спорт. Навряд ли кто-то относит звездного ветерана к фаворитам, но пока Армстронг на виду — замыкает первую 10-ку генеральной систематизации.
Призовой фонд первой в истории веломногодневки «Джиро д’Италия», которую 100 годов назад основало спортивное издание «Газетта делло Спорт», составлял 17 тыщ лир. Фаворит тогда получил 3 тыщи. Сейчас призовой фонд соревнований — около 1,5 миллиона евро, а заработок фаворита составит 350 тыщ!
И еще несколько цифр. В этом году гонщикам предстоит участвовать в 21 шаге общей протяженностью 3395 км. «Джиро д’Италия» имеет 6 горных топ-финишей, три гонки с раздельным стартом.