TwitterFacebookPinterestGoogle+

Французский яхтсмен выиграл Vendee Globe

Французский яхтсмен Михаель Десджоуи выиграл одиночную кругосветную регату Vendee Globe. Он преодолел весь курс гонки всего за 84 денька. 43-летний Десджоуи финишировал на западном побережье Франции со значимым преимуществом, оставив сзади другого французского яхтсмена Роланда Джордана, который отстал на некоторое количество дней.

Больше половины из 30 наисильнейших участников, включая бывшего чемпиона Винсента Рио, сдались под воздействием тяжелых критерий.

Десджоуи окончил гонку Vendee Globe за 84 денька три час 9 минут и 8 секунд, таким макаром, он побил прошедший рекорд Рио- в 2004 он составил 87 дней 10 часов.

Десджоуи также 1-ый человек, который выиграл Vendee Globe два раза, так как он опять обогнал англичанку Эллен МакАртур в 2001.

Президент Франции Николя Саркози дал подабающее Десджоуи и его достижению и отметил: «С этой последней экстраординарной победой Михаэль Десджоуи подтвердил собственный статус самого титулованного спортсмена в одиночных гонках»